当前位置:首页 >> 莆田机关党建 >> 楷模巡礼 >> 荣誉榜 >> 正文
中共福建省委关于表彰全省先进基层党组织和优秀共产党员、优秀党务工作者的决定
【发布时间:2014-08-19】 【作者:/来源:】 【阅读: 次】【关闭窗口】

 

各市、县(区)党委,平潭综合实验区党工委,省委各部、委、办,省直各委、办、厅、局、总公司党组(党委),各人民团体党组,各大学党委,省军区党委:
    近年来,全省各级党组织和广大共产党员、党务工作者高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,深入学习贯彻党的十八大及十八届二中、三中全会和习近平总书记系列重要讲话精神,认真落实省委的决策部署,扎实开展党的群众路线教育活动,深入实施“三规划两方案”,全面推进社会主义经济、政治、文化、社会、生态文明建设和党的建设,涌现出一大批先进基层党组织和优秀共产党员、优秀党务工作者。
    在纪念中国共产党成立93周年之际,为表彰先进、树立典型、弘扬正气,营造学习先进、争当先进、赶超先进的干事创业氛围,省委决定,对福清市阳下街道溪头村党支部等300个基层党组织、林清等200名共产党员、何世猛等200名党务工作者予以表彰,分别授予“全省先进基层党组织”、“全省优秀共产党员”和“全省优秀党务工作者”荣誉称号。
    这次受表彰的先进集体和优秀个人,是农村、企业、街道社区、机关、学校、科研院所等各条战线中的优秀代表,是我省各基层党组织和广大党员中涌现出的杰出代表和先进典型。他们的先进事迹,集中体现了党的先进性和纯洁性,充分展示了新时期我省各级党组织和广大共产党员的高尚品质和精神风貌,具有鲜明的时代特征。全省各级党组织和广大共产党员、党务工作者要以先进集体和优秀个人为榜样,团结和带领人民群众更加紧密地团结在以习近平同志为总书记的党中央周围,凝心聚力、抢抓机遇,心无旁骛、奋力拼搏,在全面深化改革,加快福建科学发展跨越发展,实现“百姓富、生态美”有机统一中再立新功、再创佳绩!

                                         中共福建省委

                                      2014年6月27日

全省先进基层党组织(共300个)
福州市
中共福清市阳下街道溪头村支部委员会
中共福清市城关小学支部委员会
中共福清市军队离退休干部休养所支部委员会
中共长乐市古槐镇青山村总支部委员会
中共长乐市人民检察院总支部委员会
中共长乐市梅花镇委员会
中共闽侯县委甘蔗街道工作委员会
中共闽侯县白沙镇孔元村支部委员会
中共闽侯县质量技术监督局支部委员会
中共连江县凤城镇委员会
中共连江县人力资源和社会保障局总支部委员会
中共连江县东湖镇天竹村支部委员会
中共闽清县梅溪镇渡口村支部委员会
中共闽清县气象局支部委员会
中共罗源县人民法院总支部委员会
中共罗源县白塔乡凤坂村支部委员会
中共永泰县梧桐镇西林村支部委员会
中共永泰县人民检察院总支部委员会
中共福州市鼓楼区委东街街道工作委员会
中共福州市鼓楼区温泉街道河东社区委员会
中共福州市鼓楼区钱塘学区总支部委员会
中共福州市台江区洋中街道金斗社区委员会
中共福州市台江区委茶亭街道工作委员会
中共福州市仓山区盖山镇首山村支部委员会
中共福州市仓山区委仓前街道工作委员会
中共福州市仓山区金山街道金环社区委员会
中共福州市晋安区鼓山镇红光村支部委员会
中共福州市晋安区茶园街道洋下东社区委员会
中共福州市晋安区工商行政管理局委员会
中共福州市马尾区亭江镇英屿村支部委员会
中共福州市马尾区罗星街道培英社区委员会
中共国网福州供电公司电力调度控制中心支部委员会
中共福州市行政服务中心管委会机关委员会
中共福州市体育运动学校教练员支部委员会
中共福州市第一医院委员会
中共福建省福州教育学院第二附属小学总支部委员会
中共福建省福州建筑工程职业中专学校委员会
中共福州高新区南屿镇葛岐村支部委员会
中共福州市城乡建设发展有限公司委员会
中共闽江学院法律系总支部委员会
中共明达工业(福建)有限公司支部委员会
中共明一国际营养品集团有限公司委员会
中共福建省祥鑫铝业集团有限公司支部委员会
中共一丁集团股份有限公司支部委员会
中共华映福州园区委员会
中共盛辉物流集团有限公司委员会
中共福建春伦茶业集团有限公司委员会
厦门市
中共厦门市思明区委莲前街道工作委员会
中共林德(中国)叉车有限公司总支部委员会
中共厦门市思明区中华街道镇海社区委员会
中共厦门市公安局思明分局禁毒大队支部委员会
中共厦门市思明区嘉莲街道莲兴社区委员会
中共厦门七匹狼服装营销有限公司支部委员会
中共厦门市湖里区江头街道金尚社区委员会
中共厦门市湖里区委禾山街道工作委员会
中共厦门市湖里区人民检察院总支部委员会
中共厦门市湖里区湖里街道康乐社区委员会
中共厦门市集美区人力资源和社会保障局总支部委员会
中共厦门正新橡胶工业有限公司委员会
中共厦门市集美区杏滨街道日东社区支部委员会
中共厦门市海沧区委新阳街道工作委员会
中共厦门市海沧区发展和改革局支部委员会
中共厦门钢宇工业有限公司委员会
中共厦门外国语学校海沧附属学校支部委员会
中共厦门市同安区汀溪镇顶村村支部委员会
中共厦门市同安区祥平街道溪声社区支部委员会
中共厦门市同安区莲花镇委员会
中共厦门市同安区人民法院总支部委员会
中共厦门市翔安区委大嶝街道工作委员会
中共厦门市翔安区新店镇委员会
中共厦门市翔安区新圩镇云头村支部委员会
中共厦门市翔安区人民检察院总支部委员会
中共厦门市质量技术监督稽查支队支部委员会
中共厦门出入境边防检查总站同益边检站一队支部委员会
中共厦门港口管理局离退休干部支部委员会
中共厦门市美亚柏科信息股份有限公司总支部委员会
中共厦门市音乐学校总支部委员会
中共厦门航空有限公司飞行部委员会
中共厦门国贸控股有限公司委员会
中共厦门国际航空港股份有限公司安检护卫部委员会
中共厦门烟草工业有限责任公司委员会
漳州市
中共漳州市芗城区芝山镇委员会
中共漳州市芗城区东铺头街道金宝社区支部委员会
中共青蛙王子(中国)日化有限公司支部委员会
中共龙海市石码镇渔业社区总支部委员会
中共福建紫山集团有限公司委员会
中共龙海第一中学支部委员会
中共漳浦县绥安镇委员会
中共福建盈丰食品集团股份有限公司总支部委员会
中共漳浦县湖西卫生院支部委员会
中共云霄县云陵镇委员会
中共云霄县财政局支部委员会
中共诏安县人民检察院总支部委员会
中共诏安县梅岭镇田厝村支部委员会
中共东山县杏陈镇前何村总支部委员会
中共东山县樟塘镇委员会中共平和县文峰镇委员会
中共平和县安厚镇离退休干部支部委员会
中共万利达集团有限公司委员会
中共福建南靖高新技术产业园区委员会
中共长泰县马洋溪生态旅游区后坊村支部委员会
中共华安县仙都镇先锋村支部委员会
中共华安县华丰镇新村社区支部委员会
中共福建统一马口铁有限公司支部委员会
中共漳州市委办公室机关委员会
中共漳州市纪委机关委员会
中共漳州市委组织部机关委员会
中共漳州市中级人民法院机关委员会
中共漳州三中高中第三支部委员会
中共漳州片仔癀集团公司委员会
泉州市
中共泉州市鲤城区鲤中街道和平社区支部委员会
中共鸿星尔克集团委员会
中共泉州市丰泽区司法局总支部委员会
中共泉州市丰泽区丰泽街道丰泽社区总支部委员会
中共泉州市洛江区检察院支部委员会
中共泉州市洛江区马甲镇梅岭村支部委员会
中共泉州市泉港区前黄镇凤阳联村总支部委员会
中共泉州市泉港区涂岭镇黄田村支部委员会
中共晋江市供销合作联社总支部委员会
中共晋江市公安局出入境管理大队支部委员会
中共晋江市梅岭街道竹树下社区总支部委员会
中共晋江市深沪镇运伙村支部委员会
中共晋江市三六一度(中国)有限公司委员会
中共石狮市宝盖镇仑后村支部委员会
中共石狮市青年商会特别委员会
中共石狮市湖滨街道新湖社区支部委员会
中共南安市委美林街道工作委员会
中共南安市眉山乡委员会
中共南安市梅山镇鼎诚村支部委员会
中共南安市行政服务中心管委会支部委员会
中共惠安县工商行政管理局委员会
中共惠安县行政服务中心支部委员会
中共安溪县龙门镇委员会
中共安溪县个体私营经济委员会
中共安溪县感德镇洪佑村支部委员会
中共安溪县电影公司支部委员会
中共永春县五里街离退休支部委员会
中共永春县桃城镇委员会
中共永春县蓬壶镇观山村支部委员会
中共德化县三班镇委员会
中共德化县九仙山气象站支部委员会
中共德化县财政局支部委员会
中共泉州经济技术开发区安记食品股份有限公司总支部委员会
中共泉州市公安局台商投资区分局委员会
中共泉州市山美水库管理处委员会
中共泉州市国家安全局机关委员会
中共泉州市委老干部局机关委员会
中共泉州幼儿师范高等专科学校委员会
中共泉州市人民政府国有资产监督管理委员会支部委员会
中共华侨大学机电及自动化学院教工第五支部委员会
中共泉州师范学院应用科技(航海)学院总支部委员会
中共福建联合石油化工有限公司委员会
三明市
中共三明市梅列区列西街道小蕉村支部委员会
中共三明市三元区委白沙街道工作委员会
中共永安市人民检察院机关委员会
中共永安市燕西街道新安社区委员会
中共明溪县盖洋镇村头村支部委员会
中共清流县李家乡委员会
中共宁化县中沙乡委员会
中共建宁县人民法院总支部委员会
中共泰宁县新桥乡委员会中共将乐县古镛镇委员会
中共沙县高桥镇委员会
中共建宁县濉溪镇委员会
中共尤溪县行政服务中心管委会支部委员会
中共大田县桃源镇蓝玉村支部委员会
中共格林实业(三明)有限公司支部委员会
中共国网三明供电公司委员会
中共三明市人民检察院直属机关委员会
中共三明市政协机关党委第三支部委员会
中共三明工贸学校总支部委员会
中共夏商百货集团三明有限公司委员会
中共福建三钢闽光股份有限公司烧结厂委员会
中共三明学院文化传播学院总支部委员会
莆田市
中共莆田市山中集团支部委员会
中共莆田市荔城区西天尾镇后黄社区支部委员会
中共三棵树涂料有限公司委员会
中共莆田市城厢区华亭镇涧口中心村委员会
中共莆田市涵江区大洋乡委员会
中共莆田市涵江区江口镇江口社区委员会
中共莆田市秀屿区埭头镇樟林村支部委员会
中共莆田市地方税务局湄洲湾北岸经济开发区分局支部委员会
中共莆田市湄洲第二中心小学支部委员会
中共莆田市财政局总支部委员会
中共莆田第一中学委员会
中共莆田市委驻上海流动党员工作委员会
中共福建省海峡置业有限公司支部委员会
中共莆田学院离退休第一支部委员会
南平市
中共南平市延平区委水南街道工作委员会
中共南平市延平区林业局委员会
中共南平市延平区梅山街道文宣社区总支部委员会
中共邵武市下沙镇委员会
中共福建武夷烟叶有限公司总支部委员会
中共邵武市发展和改革局委员会
中共武夷山市星村镇委员会
中共武夷山市兴田镇南源岭村支部委员会
中共建瓯市东峰镇井歧村支部委员会
中共建瓯市公安局刑侦大队支部委员会
中共福建利树集团有限公司支部委员会
中共建阳市地方税务局机关委员会
中共福建青松股份有限公司支部委员会
中共顺昌县埔上镇张墩村支部委员会
中共顺昌县财政局委员会
中共浦城县富岭镇双同村支部委员会
中共浦城县水北街镇际岭村支部委员会
中共光泽县地方税务局总支部委员会
中共松溪县渭田镇东边村支部委员会
中共政和县铁山镇东涧村支部委员会
中共福建省公安厅交警总队南平高速公路支队委员会
中共南平市医患纠纷调解处理中心支部委员会
中共南平市离休干部休养所支部委员会
中共南平市农业学校总支部委员会
中共南平市武夷新区管委会办公室支部委员会
龙岩市
中共龙岩市新罗区委西城街道工作委员会
中共龙岩市新罗区地方税务局机关委员会
中共龙岩市新罗区西陂街道大洋村支部委员会
中共永定县大学毕业生流动党员总支部委员会
中共永定县司法局支部委员会
中共上杭县才溪镇委员会
中共上杭县瓮福紫金化工股份有限公司委员会
中共国网武平县供电有限公司委员会
中共武平县烟草专卖局支部委员会
中共长汀县汀州镇南门社区总支部委员会
中共长汀县庵杰乡涵前村支部委员会
中共连城县文亨镇委员会
中共连城县朋口镇文坊村支部委员会
中共漳平市和平镇委员会
中共漳平市溪南镇上坂村支部委员会
中共龙岩市委组织部支部委员会
中共龙岩市委党校第四支部委员会
中共龙岩市第一医院委员会
中共龙岩学院生命科学学院教工支部委员会
中共龙岩高岭土有限公司总支部委员会
中共福建龙马环卫装备股份有限公司支部委员会
宁德市
中共宁德市蕉城区霍童镇邑坂村总支部委员会
中共福建元宏建筑工程有限公司支部委员会
中共宁德市蕉城区人民法院第十二支部
中共古田县第二小学支部委员会
中共古田县城西街道青云社区支部委员会
中共屏南县代溪镇福善村支部委员会
中共周宁县玛坑乡首章村支部委员会
中共三祥新材料股份有限公司支部委员会
中共寿宁县武曲镇塘洋村支部委员会
中共福安市林业局委员会
中共闽东亚南电机有限公司支部委员会
中共福安市社口镇坦洋村支部委员会
中共福安市职业技术学校支部委员会
中共柘荣县双城镇委员会
中共福鼎市店下镇溪美村支部委员会
中共福建盈浩工艺制品有限公司支部委员会
中共福鼎市行政服务中心委员会
中共霞浦县崇儒畲族乡溪边村支部委员会
中共霞浦县人力资源和社会保障系统总支部委员会
中共福建东侨经济开发区富春社区支部委员会
中共闽东水电开发有限公司委员会
中共宁德市人民检察院机关委员会
中共福建省福安师范学校附属小学支部委员会
中共福建省宁德市汽车运输有限公司宁德汽车北站支部委员会
中共福鼎市军队离休退休干部休养所支部委员会
平潭综合实验区
中共平潭西航实业集团有限公司支部委员会
中共平潭县中楼乡大坪村支部委员会
省直单位
中共福建省人大常委会信访局支部委员会
中共福建省纪律检查委员会干部管理室支部委员会
中共福建省委宣传部网络管理处、网络宣传处支部委员会
中共福建省委机构编制委员会办公室综合处支部委员会
中共福建省高级人民法院办公室支部委员会
中共福建省农业厅退休老同志第一支部委员会
中共福建省水利厅规划计划处支部委员会
中共福建省海洋与渔业执法总队机关委员会
中共福建省妇幼保健院儿科支部委员会
中共福建省审计厅驻平潭综合实验区办事处支部
中共福建社会科学院办公室一支部委员会
中共福建省人民政府外事办公室出国管理处支部委员会
中共福建省女子监狱第五支部委员会
中共福建省总工会基层组织建设部支部委员会
中共福州机场出入境检验检疫局支部委员会
中共中国水利水电第十六工程局有限公司机电制造安装分公司委员会
中共福建华电可门发电有限公司委员会
中共福建日报报业集团海峡消费报社支部委员会
中共中国冶金地质总局第二地质勘查院西藏分院支部委员会
中共福州大学人居环境研究所支部委员会
中共福州大学管理科学与工程系支部委员会
中共全国经济综合竞争力研究中心福建师范大学分中心支部委员会
中共福建农林大学作物科学学院研究生第二支部委员会
中共福建农林大学机关第四支部委员会中共福建医科大学附属协和医院委员会
中共福建中医药大学离休直属支部委员会
中共福建工程学院材料科学与工程学院总支部委员会
中共福建江夏学院工程学院教工支部委员会
中共福建省鸿山热电有限责任公司委员会
中共福建省东南造船厂委员会
中共福建省福泉高速公路有限公司委员会
中共福州和声钢琴有限公司支部委员会
省军区、武警部队
中共73322部队72分队支部委员会
中共73313部队61分队支部委员会
中共武警福建总队南平市支队松溪县中队支部委员会
中共武警福州市边防支队司令部侦查队支部委员会
中共武警上杭县消防大队古田中队支部委员会
中共武警上杭县森林大队委员会
中共武警8711部队85分队支部委员会

全省优秀共产党员(共200名)
福州市
林 清  国网福清市供电有限公司运维检修部抢修班班长
杜辉标  福清市医院外科二区科主任,副主任医师
郑 斌  福清市建设口党委副书记、纪委书记
林炎新  长乐市国土资源局总工程师
陈永瑞  长乐市安全生产监督管理局安全生产执法大队大队长
江道镜  闽侯县小箬乡党委副书记、纪委书记
余 颖  福州青口投资区管委会规划建设处副处长
孙传春  连江县农业技术推广站站长
邵小苏(女) 连江县实验小学副校长
余文贵  闽清县云龙乡农业服务中心主任
胡贤郁  罗源县公安局交通管理大队事故处理中队中队长
黄身端  永泰县霞拔中学教师
何 玲(女) 福州市鼓楼区鼓东街道党工委书记
肖建星  福州市鼓楼区市容局党组书记、局长
陈是林  福州市台江区效能办主任
郑孔发  福州市城门投资区办公室主任、马尾新城建设指挥部城门分部办公室主任
陈 涛  福州市仓山区建新镇党委副书记
陈劲松  福州市晋安区新店镇党委书记、金城投资区党工委书记
杨文暖  福州市晋安区日溪乡南峰村党支部书记
沈镇友  福州市马尾区人民法院民一庭副庭长
郑贞良  福州市红庙岭垃圾综合处理场重型机械操作手
翁绳健  福州市第二医院骨科副主任医师
陈能文  福州市公安局经济犯罪侦查支队四大队副教导员
张 芸  福州三中金山校区办公室主任
李 翔  福州高新区国土规划建设局科员
潘丽芳(女) 福州建工(集团)总公司党委委员、总工程师,金城湾项目开发建设管理部经理
高向登  福州百洋海味食品有限公司党支部书记、副董事长
林德建  福州华威出租汽车有限公司党支部书记
方炳桂  福州榕福集团退休职工
厦门市
林晞吟(女)厦门市思明区人民法院正科级审判员
陈苗珍(女)厦门市湖里区殿前街道兴园社区党支部书记、居委会主任
林福赞  厦门市集美区人民法院灌口人民法庭副庭长、正科级审判员
卢亚进  厦门市集美区后溪镇镇村建设规划站站长
杨建良  厦门市海沧区海沧街道党工委委员
陈水永  厦门市同安区大同街道东山社区党委书记
林良菽  厦门柯依达工贸有限公司总经理
王亚平  厦门市公安局刑事侦查支队一大队教导员
苏成豪  厦门市疾病预防控制中心党总支委员、副主任
刘国深  厦门大学台湾研究院院长
叶穗灿  厦门外国语学校党总支组织委员、副校长
林煌章  厦门远洋运输公司“中远之星”轮船长
黄印成  厦门集装箱码头集团有限公司海天事业部工程部抢修班长
许文杰  厦门经济特区房地产开发集团有限公司党委委员、副总经理
邓泽荣  厦门市发展和改革委员会重点项目管理处副处长
王 立  厦门船舶重工股份有限公司生产保障部部长
李素真(女) 厦门市建设工程质量安全监督站主任科员、厦门市住房保障管理中心主任助理(挂职)
杨清榕  厦门市商务局机关第五党支部书记、规划财务处处长
漳州市
许建成  漳州市芗城区南坑街道华元社区党支部副书记、居委会主任
吴志英(女) 漳州市龙文区朝阳镇党委副书记、镇长
陈丽文(女) 龙海市石码镇新华社区党支部副书记、居委会主任
林晓晖(女)龙海广播电视台副台长
陈志达  漳浦县马坪镇党委书记,古雷石化项目征迁工作寮仔工作队队长
林国辉  漳浦县政府办公室副主任、市容管理处主任
黄农政  云霄县政府办公室综合科科长
方火明  云霄县莆美镇阳下村党支部书记
陈万发  福建省司法警察训练总队党委书记、总队长,诏安县委常委(挂职)
沈炎贵  诏安县委党校电教室主任
黄文辉  东山旅游经济开发区马銮湾管理处副主任
黄东来  平和县老科技工作者协会副会长、秘书长
叶国旦  平和县芦溪镇芦丰村党支部书记
黄庆荣  南靖县靖城镇党委书记
庄巧真(女) 南靖县奎洋镇上洋小学教师
金月云(女) 长泰县兴泰社区卫生服务中心党支部书记、主任
李怡彬  福建省农业科学院农业工程技术研究所食用菌生物技术研究室副主任,华安县沙建镇副镇长(挂职)
沈建东  漳州台商投资区纪工委副书记、区办公室机关党委副书记
龚少瑜  漳州市综治办综合协调科科长
林志斌  漳州市环境保护局机关党支部组织委员、法制规划科科长
郑艺兵  国网漳州供电公司运检部带电室输电带电班班长
蒋彬彬(女) 漳州第一职业中专学校文化艺术学部主任
张高德  福建龙溪轴承(集团)股份有限公司成品六车间党支部书记、主任
泉州市
黄程越  泉州市鲤城区人民法院第一党支部书记、执行庭副庭长
王纯真(女)泉州市丰泽区东湖街道少林社区党总支书记
李小松  泉州众志金刚石工具有限公司党支部书记、技术开发部经理
林秀圭(女) 泉州市泉港区峰尾镇诚峰村专职调解员
陈燎原  晋江市第一中学党支部书记、校长
王红玉(女)晋江市中医院党支部书记
王向阳  晋江市罗山街道党工委副书记
洪建忠  石狮市政府办公室党组书记、主任
王东育  石狮市青年志愿者分会会长
柯晓晖  南安市霞美镇党委书记、人大主席
蔡清安  南安市城乡规划局局长
王家镇  南安市关心下一代工作委员会主任
张丽蓉(女)惠安县崇武镇大岞女子海防民兵哨所哨长
康玉兰(女)惠安县小岞镇南西小学校长
林爱华(女) 安溪县凤城镇党委副书记、镇长
王焘宗  安溪县农业与茶果局主任科员
王辉强  安溪县环境卫生管理处主任
谢雪芳(女) 永春县计划生育协会会长
苏建堆  泉州龙鹏集团有限公司党支部书记
魏腾雄  泉州天地星电子有限公司董事长
陈明土  泉州台商投资区张坂镇党委副书记、镇长
王景贤  泉州市木偶剧团团长,一级编剧
张文土  泉州市公路局直属分局市郊公路站站长
詹秋冰  泉州市建设工程造价管理站站长
林淑惠(女)泉州第五中学教师
安国庆  福建省集英保安集团有限公司党委书记、总经理
李泽楼  华侨大学继续教育学院培训部主任
古大勇  泉州师范学院汉语言文学专业主任
黄小滨  福建联合石油化工有限公司HSE部安全管理模块安全工程师
三明市
高文香(女) 三明市梅列区列东街道高岩社区党支部书记、居委会主任
陈金铣  三明市三元区莘口中心小学教师
何金涛  中国重汽集团福建海西汽车有限公司副总经理
陈爱华(女) 明溪县雪峰镇城南社区党支部书记、居委会主任
丘自文  清流县交通运输局局长
熊益居  宁化县中医院副院长,副主任医师
徐祚寿  建宁县第一中学高级教师
蔡雪娇(女)泰宁县梅口乡水际村妇代会主任、古城旅行社总经理
邓万富  将乐县水南镇党委书记
黄秀泉  沙县农业科学研究所副所长,高级农艺师
吴思廉  尤溪县第一中学党总支书记、校长
吴祥江  大田县公安局石牌派出所教导员兼谢洋乡警务室警长
廖爱清(女)福建如贤律师事务所主任
郭亚珠(女) 三明市林业局离退休党支部组织委员
付梓炳  三明市煤气公司党总支书记、经理
张子峰  福建三钢闽光股份有限公司炼铁厂机修车间电气工段副工段长
吴 龙  三明学院机电工程学院院长,副教授
莆田市
蔡秀霞(女) 仙游县德安医院党支部书记、院长
黄加成  仙游县大济镇蒲山村党支部书记
曾德梅  仙游县关心下一代工作委员会副主任、助学联合会副会长
林水英(女) 莆田市荔城区镇海街道党工委副书记
陈 攀  莆田市城厢区住房和城乡建设局总工程师,华亭镇党委委员
徐金模  莆田市城厢区人民检察院党总支副书记、控告申诉检察科科长
林光亮  莆田第十中学党总支书记、校长
童永忠  莆田市公安局秀屿分局第二党支部书记、治安大队大队长
唐亚咮  莆田市湄洲岛国家旅游度假区党工委直属机关党委第二党支部书记,建设交通局局长、国土资源分局局长
高庆华  莆田市公路局直属分局濑溪公路管理站站长
曾加华  莆田第二中学副校长
王子龙  莆田市委驻北京流动党员工委委员,驻北京朝阳区第二党支部书记,中通恒基集团董事长
陈国章  莆田学院附属医院神经内科主任
陈培青(女) 莆田市广播电视中心广播电视新闻部主任
南平市
曹传普  南平市延平区发展和改革局局长
陈 炜  南平市延平区黄墩街道党工委书记伍夏云(女) 邵武市妇女拥军协会党支部书记
罗文枝(女) 邵武市昭阳街道载云桥社区党总支书记
郑 彬  印象大红袍有限公司党支部书记、总经理
杨嗣明  南平市委组织部办公室主任科员,下派建瓯市徐墩镇北津村党支部书记
谢利富  建瓯市财政局局长
叶建西  建阳市童游街道新村村党支部书记
叶春华  建阳市住房保障和城乡规划建设局副局长,建阳市武夷新区征迁办主任
卢常传  顺昌县工业园区管委会主任
廖正花(女) 浦城县忠信镇坑尾村乡村医生
吴显国  浦城县委组织部组织股股长
周 红  福建圣农集团党委副书记、圣农食品有限公司总经理
陈锡明  松溪县溪东乡党委书记
袁云姬(女) 政和县石屯镇松源村党支部委员、妇代会主任
吴瑞通  延平新城建设指挥部办公室综合科科长
谢福鑫  南平市建阳离退休干部休养所退休干部,科技特派员
吕兴旺  南平第一中学副校长
龙岩市
陈 阵  龙岩市新罗区曹溪街道党工委书记
翁艳丽(女) 龙岩市新罗区中城街道北门社区党支部书记
赖明智  永定县交通运输局党组书记、局长
林德华  永定县古竹乡卫生院党支部副书记、副院长
林堂洲  上杭县林业局规划队队长
苏立祥  国网上杭县供电有限公司党委副书记、总经理
刘星光  武平县百家姓农民专业合作社联合社党总支书记、理事长
邱其华  武平县政协办公室党支部离退休党员
赖小萍(女) 福建省汀州医院儿科主任医师
严新华  长汀县发展和改革局局长
罗水良  连城县朋口镇党委书记
张跃安  漳平市审计局局长
郑东文  龙岩烟草工业有限责任公司卷包车间轮保组组长
陈信德(女) 龙岩市城市管理行政执法局南城综合执法大队大队长助理
刘 旗  龙岩第一中学副校长
柴建明  福建龙岩龙洲运输股份有限公司驾驶员
张桂潮  福建龙马环卫装备股份有限公司常务副总经理

宁德市
陈伏佑  宁德市蕉城区光荣院、社会福利院院长
陆惠英(女) 古田县医院妇产科主任医师
张派通  屏南县双溪镇后峭村村委会主任
肖圣会  周宁县慈善总会常务副会长
刘达雄  寿宁县教育局副局长,寿宁第一中学党总支副书记、校长
陈安松  福安市康厝畲族乡南洋村党支部第一书记
周树通  福安市船舶行业协会党委书记,白马船厂厂长
林品双  柘荣县第四中学校长
姜正甫  福鼎市司法局前岐镇司法所所长
陈永安  福鼎市医院普外科主任,主治医师
林 芝(女) 霞浦县海岛乡九年一贯制学校教师
苏培深  东侨经济技术开发区市容环境卫生管理处主任
张恒华  宁德市委办公室保密技术检测中心主任
曹广明  福建大唐国际宁德发电有限责任公司安全监察部主任
刘德顺  福建宁德核电有限公司运行一处白班值值长
平潭综合实验区
林述辉  平潭综合实验区社会事业局教育处处长、岚城组团建设指挥部办公室主任
黄勤衡  平潭综合实验区党工委管委会办公室综合处处长
省直单位
赖清锦  福建省委组织部办公室副主任
李永杰  福建省委党校(福建行政学院)哲学教研部主任助理,副教授
徐惠兵  福建省人民检察院民事检察处正科级助理检察员
王高辉  福建省发展和改革委员会综合处调研员
林明光  福建省经济和信息化委员会经济运行局调研员
熊培祥  福建省公安厅刑事技术总队副总队长
王梅平(女)福建省老年医院神经内科主任,主任医师
王 勇  福建省药品检验所党委副书记、所长,主任药师
郑幸娟(女) 福建省田径自行车运动管理中心运动员
陈建民  福建省农业科学院生物技术研究所研究员
吴英杰  福州大学数学与计算机科学学院副教授
李向京  福建师范大学音乐学院作曲系副主任,教授
杨 靓(女) 福建农林大学植物保护学院副教授
谭卫华(女) 福建医科大学人文学院社会工作系主任,副教授
蔡雪峰(女) 福建工程学院土木工程学院教授
陈 萍(女) 福建省汽车运输有限公司福州客运北站服务组班长
王仁清  福建省中旅资产经营有限公司总经理助理
黄美銮  中国武夷实业股份有限公司坦桑尼亚分公司经理
全省优秀党务工作者(共200名)

福州市
何世猛  福耀玻璃工业集团股份有限公司党委书记
吴桂华(女) 福清市玉屏街道金墩社区党委书记
王长勇  福清市港头镇草炳村党支部书记
吴永忠  长乐市文武砂镇党委书记
陈 惠(女) 长乐市吴航街道景美社区党支部书记
许碧惠(女) 闽侯县竹岐乡党委书记
王昌桂  闽侯县委组织部组织科科长
林勉建  连江县下宫乡党委书记
叶万通  连江县敖江镇青塘村党总支书记
陈焰淦  闽清县委非公企业工委副书记、纪委书记
于子赤  罗源县松山镇北山村党总支书记
陈丽琴(女) 罗源县凤山镇凤美社区党总支书记
叶知锥  永泰县驻沪流动党委书记,上海市永泰商会副会长兼秘书长
汪和忠  永泰县葛岭镇台口村党支部书记
黄坚瑜(女) 福州市鼓楼区委教育工委常务副书记,鼓楼区公务员局党组书记、局长
巢凤英(女) 福州市鼓楼区华大街道屏山社区党委书记、居委会主任
郑炳春  福州市台江区个体私营企业协会洋中分会党支部书记
黄 翔  福州市仓山区螺洲镇党委书记
张福平  福州市公安局城门派出所党支部书记、所长
李春燕(女) 福州市晋安区王庄街道五里亭社区党委书记
王燕蔚  福州大北农生物技术有限公司党总支书记
佘 荩(女) 福建师范大学第二附属中学党总支副书记(主持工作)
丁贤明  福州市审计局机关党委专职副书记
陈 霞(女) 福州市三坊七巷管理委员会机关党支部专职副书记
张恩同  福州市经济委员会系统党委办公室主任
胡 岚(女) 福州市人口和计划生育委员会机关党总支专职副书记
朱 静(女) 福州第十一中学党委书记
丁光振  福州海峡置业有限公司党支部副书记
张 莉(女) 福建榕基软件股份有限公司党总支书记
柯丽榕(女) 福建盛丰物流集团有限公司党委书记
余祥熙  闽侯县委县直机关工委离退休党支部书记
厦门市
钟哲聪  厦门市思明区区直机关离退休第三党支部书记,离退休职工联合会副主任兼秘书长
陈建萍(女)厦门市思明区莲前街道前埔北社区党委书记、居委会主任
庄 莉(女) 厦门市思明区园南小学党支部书记、校长
李启胜  福建三安集团党委办公室主任
黄双凤(女) 厦门市湖里区委组织部副部长、区委党校常务副校长
曾敬礼  厦门市湖里区江头街道蔡塘社区党委书记、居委会主任
陈远新  厦门市集美区城市管理行政执法局侨英中队党支部书记
冯迎春  厦门市集美区外企第一党支部书记,厦门(飞鹏)森义机械有限公司研发部经理
柯少敏  厦门市海沧区委组织部副部长
吴锐锋  厦门海沧投资集团有限公司党委副书记、纪委书记
温欣鼎  厦门麦丰密封件有限公司党支部书记、工会主席
张美丽(女) 厦门市同安区大同街道溪边社区党总支书记、居委会主任
陈清楚  厦门市翔安区马巷镇五美社区党支部书记
许建平  厦门市翔安区内厝镇许厝村党支部书记
吴劲谦  厦门市公务员局机关党委专职副书记、监察室主任
王阳生  厦门海关机关党委副书记、政治部副主任
喻茂兰  厦门市总工会机关党委专职副书记、纪委书记
陈红阳  集美大学轮机工程学院党委委员、党委秘书
吕金奖  厦门公交集团有限公司纪委书记
毛晓霞(女) 福建省邮政公司厦门市分公司邮票局党支部书记、局长
彭秀彪(土家族) 厦门夏商物产有限公司党总支副书记、工会主席
张永成  厦门市烟草专卖局(公司)党组成员、纪检组组长
漳州市
林立宇(女) 漳州市芗城区西桥街道延安社区党支部书记、居委会主任
陈于闽  漳州市龙文区人民法院党总支第一支部书记、法警大队大队长
蔡细环(女) 龙海市海澄镇仓头村党支部书记
杨三和  龙海市颜厝镇宅前村党总支书记
蓝主保(畲族) 漳浦县委办公室党总支书记、主任
卢秀云(女) 漳浦县南浦乡党委书记
许 勇  云霄县委组织部副部长
陈炎林  诏安县南诏镇党委书记
张冠华  诏安县公安局党总支组织委员、政工室副主任
谢婉丝(女) 东山县铜陵镇桥雅社区党支部书记
蔡志斌  平和工业园区党工委书记
肖振龙  南靖县丰田镇党委书记
马华春(女) 长泰县马洋溪生态旅游区党委组织委员
李锦全  华安县委组织部党管科科长
林小玲(女) 漳州台商投资区角美中心小学党支部组织委员、副校长
韩惠明  漳州市供销社机关党委专职副书记
纪超美  漳州市林业局机关党委专职副书记
张文钦  漳州卫生职业学院党委工作部组织科科长、机关党总支组织委员兼第一党支部书记
林惠娟(女) 福建漳州发展股份有限公司机关党支部书记、证券部经理
周 霖  闽南师范大学党委组织部干部科科长
泉州市
康黎英(女)泉州市鲤城区临江街道伍堡社区党委书记
施蓬勃  泉州市丰泽区泉秀街道党工委书记
陈新义  泉州市洛江区双阳街道南山社区党支部书记
陈志雄  泉州市泉港区地方税务局党支部书记、局长
丁鸿雨(回族) 晋江市委组织部副部长、非公企业党工委书记
王金聪  晋江市青阳街道阳光社区党委书记
甘木林  福建优兰发集团实业有限公司党委书记
张国钦  石狮市永宁镇党委书记
孙进荣  石狮市老干中心综合第一党支部书记
黄嘉楠  厦门市南安商会党支部书记
洪再双  南安市英都镇霞溪村党委书记
陈垂知  南安市美林街道溪州村党委书记
张炳祥  惠安县纪委副书记、监察局局长
林银辉  惠安县紫山镇半岭村党支部书记
黄永岗  安溪县蓬莱镇党委书记
高辉煌  安溪县供销联社党总支书记、主任
吴志安  安溪县湖头镇机关党支部书记
陈庆先  永春县桃城镇丰山村党支部书记
谢德明  永春县地方税务局党组书记、局长
连 婷(女) 德化县南埕镇党委书记
梁松柏  泉州市工商局台商投资区分局党委书记、局长
林培山  泉州市市直宣传系统党委办公室主任
邱宝塔  泉州市教育局机关党委专职副书记
杨秀敏(女)黎明职业大学纪委委员、党务工作部部长、机关党总支书记
陈一宇  泉州市城建国有资产投资有限公司党委副书记、纪委书记
陈 捷  华侨大学土木工程学院党委书记
黄国波  泉州师范学院外国语学院党总支委员、团委书记
李红武(女) 福建联合石油化工有限公司党群工作部党务办公室经理

三明市
李宗絅  三明市梅列区洋溪镇岩兜村党支部书记
罗家禧  三明市牛岭茶场党支部书记
许光园(女)永安市小陶镇五一村党支部书记、妇代会主任,八一片区妇联主席
李文建  福建南方制药股份有限公司党支部书记
李杜华  清流县李家乡鲜水村党支部书记
周文庆  宁化县湖村镇党委书记
马建国  福建铙山纸业集团有限公司党委常务副书记
黄宜贵  泰宁县旅游管委会党委副书记、纪委书记
朱文杰  国网将乐县供电有限公司党委书记、副总经理
陈胜泉  沙县凤岗街道西山村党支部书记
陈华伟  尤溪县坂面镇党委书记
茅有温  大田县建设镇党委书记
张晓梅(女) 三明市交通运输局机关党委专职副书记
吴家龙  三明市中级人民法院老干部党支部书记、市关心下一代工作委员会副主任
陈瑞迈  三明市委教育工委副书记
黄 敏  福建三钢闽光股份有限公司棒材厂党委副书记、纪委书记

莆田市
李岩峰  仙游县鲤城街道党工委书记
林建耀  仙游县书峰乡书峰村党支部书记
吴元耀  莆田市荔城区工商局党组书记、局长
陈国新  莆田市荔城区新度镇沟口村党支部书记
林少敏  莆田市城厢区龙桥街道党工委书记
姚天平  莆田市涵江区涵东街道党工委书记
姚玉章  莆田市涵江区委组织部副部长、正科级组织员
阮春高  莆田市秀屿区发展和改革系统党委书记,发展和改革局局长,铁路办主任
叶锦荔  莆田市秀屿区人民法院南日法庭党支部书记、庭长
张元儒  莆田市地方税务局机关党委专职副书记
章华峤  国网莆田供电公司党委办公室主任
南平市
陈钰林  南平市延平区南山镇党委书记
朱永兴  南平市延平区水东街道东溪社区离休干部党支部书记
林新长  邵武市水北镇党委书记
成建华  邵武市林业局阳光苗圃有限公司经理,下派邵武市金坑乡隘上村党支部第一书记
李尚奇  武夷山市卫生局党委书记
谢小明  武夷山市洋庄乡党委委员、副乡长,下派武夷山市洋庄乡大安村党总支第一书记
叶 华  建瓯市迪口镇党委书记
周歧彬  建瓯市委组织部组织史办主任,下派建瓯市小松镇湖头村党总支第一书记
陈建忠  建阳市运输管理所办公室主任,下派建阳市水吉镇辛溪村党支部书记
许青柏  建阳市黄坑镇桂林村党支部书记
余观荣  顺昌县仁寿镇桂溪村党支部书记
潘长青  浦城县正大生化有限公司党委书记、董事长
李培文  光泽县寨里镇党委书记
吴启斌  松溪县政府发展研究中心副主任科员,下派松溪县旧县乡岩下村党支部第一书记
苏声勇  政和县委组织部电教中心主任
官正造  南平市发展和改革委员会党委办公室主任
赖仁新  闽北职业技术学院管理系党总支副书记
龙岩市
林 晖  龙岩市新罗区西陂街道党工委书记
林晟红(女)龙岩市新罗区人口和计划生育局党组副书记、局长
卢太铭  永定县龙潭镇党委组织委员
张荣华(女)永定县湖雷镇上南村党总支书记
邓百科  上杭县白砂镇岭背村党支部书记
阙生华  上杭县稔田镇党委书记
钟香梅(女) 武平县委县直机关工委副书记
丘良星  长汀县红山乡党委副书记、组织委员
吴 蓉(女)长汀县古城镇党委书记
罗保忠  连城县经贸系统党委副书记、纪委书记
李文景  漳平市吾祠乡党委书记
韩法玉  漳平市离休干部第二党支部书记
吴 伟  龙岩市司法局机关党委专职副书记
谢晓明  龙岩市委教育工委组织部部长
邱淑容(女) 龙岩水务集团有限公司党总支副书记、监事会主席
宁德市
阮良忠  宁德市蕉城区洋中镇党委书记
林世晴  古田县委办公室主任
韦孝珠(女) 屏南县长桥镇党委书记
叶孙明  周宁县李墩镇际会村党支部书记
吴传洪  寿宁县委组织部副部长
郑增坤  福安市潭头镇棠溪村党支部书记
林奶庆  福安市赛岐镇秀洋村党支部书记
吴泽炎  柘荣县东源乡东源村党支部书记
王雪平(女) 福鼎市太姥山镇潋城村党总支书记
潘其信  福鼎市委党校党支部书记、常务副校长
钟春锦(畲族) 霞浦县松城街道龙贤社区党委书记
李捷增  霞浦县沙江镇涵江村党总支书记
朱国旭  宁德市东侨经济开发区非公企业党工委副书记、工商行政管理局局长
张同舟  宁德市昌达输变电工程有限公司党支部书记、副总经理
卢秋生  华电福新能源股份有限公司古田溪水力发电厂党支部书记、调度部主任
林品昌  宁德师范学院附属小学党支部副书记、副校长
夏克辉  宁德市公共交通有限公司党总支书记、董事长
平潭综合实验区
林圣叶  平潭综合实验区区直机关党委副书记、办公室主任,平潭县委县直机关工委常务副书记
施玲娟(女) 平潭县大练乡党委组织委员
省直单位
张长松  福建省政协机关党委专职副书记
李白雨  福建省委办公厅机关党委专职副书记
张 辉  福建省政府办公厅机关党委专职副书记
黄建顺  福建省教育厅直属机关党委专职副书记
陈建新  福建省财政厅直属机关党委专职副书记
汤耀目  福建省交通运输厅直属机关党委专职副书记
张俊山  国网福建省电力有限公司直属机关党委专职副书记
郑建国  福建省文化稽查总队党支部书记、队长
张巧红(女) 福建省女子司法强制隔离戒毒所四大队党支部书记、大队长
童长峰  福建省人力资源和社会保障厅工资福利处党支部书记、处长
张 平(女) 福建省林业厅人事教育处党支部书记、处长
朱 化(女) 华能福州分公司第二党支部书记、政工部主任、监察审计室主任
赵端榕(女) 福建省粮食局离退休干部工作处党支部书记、处长
陈笃钦  福州大学物理与信息工程学院党委书记
孙浩声  福建师范大学离休干部党总支副书记、康山里党支部书记,副教授
徐灵梅(女) 福建师范大学教育学院本科2011级综合党支部书记、学院团委书记
陈开绍  福建农林大学纪委常委、监察审计处副处长
邱 崖(女) 福建中医药大学党委办公室、校长办公室副主任,助理研究员
张志刚  福建教育学院党委组织部部长、统战部部长、人事处处长,副研究员
吴彩洪  福建海峡科化股份有限公司党委书记、董事长
张明秋  福建省轻安工程建设有限公司第三分公司党支部书记、经理